Scène antique. Crayon noir. 8,5 x 10,2 cm. Signé en bas à gauche vincenzo camuccini .. Artiste très célèbre à son époque, Vincenzo Camuccini étudia avec son frère Pietro et le graveur Borubelli. Le succès de La mort de César en 1797, lui apporta la reconnaissance. Tout en travaillant sur de nombreux chantiers comme le plafond du Palais Torlonia, il occupa de nombreuses fonctions officielles. Il fut Inspecteur général des Musées du Pape, qui l'anoblit, Président de l'Académie de Saint Luc, Directeur de l'Académie napolitaine de Rome. Pietro BENVENUTI (Arezzo 1769 - Florence 1844) Tête de vieille femme de profi l. Crayon noir. 8 x 10 cm. Porte une inscription en haut à gauche Benvenuti Pietro Déchirures en bas. Pietro Benvenuti étudia à Rome auprès de Cavallini et Lapis. Elise Baciocchi Bonaparte le fit nommer professeur à l'Académie de Florence. Il se lia d'amitié avec Canova. Reconnu comme portraitiste et peintre de fresques à sujets religieux et historiques, il travailla notamment au Palais Pitti et à la chapelle des princes de San Lorenzo. Il contribua à la formation de plusieurs générations de peintres. les deux