Vincenzo de CESATI (Milan 1806-1883), botaniste italien, directeur du Jardin botanique de Naples (1868-1883), il a collaboré jusqu'à sa mort au Compendio della Flora Italiana. 9 lettres autographes signées à Honoré Ardoïno. 34 pp. in-8. Vercelli, 1858-1864. Importante correspondance en italien, entièrement consacrée aux questions de botanique.