VINCHANT (François). Annales de la province et comté de Haynau où l'on voit la suitte des Comtes depuis leur commencement, les antiquitez de la religion, et de l'estat depuis l'entrée de Jules César dans le pays. Mons, J. Havart, 1648. In-folio de [14]-418-[14] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque). Édition originale de l’histoire du Hainaut belge et français, augmentée par Antoine Ruteau et faite sur le manuscrit original de l’auteur. Elle contient la généalogie des comtes, des familles alliées et de la noblesse. Exemplaire complet du beau titre gravé (rogné court), rousseurs.