Vingt cartes à jouer et deux petits plats de reliure laqués, Iran qâjâr, XIXe siècle. En papier mâché peint en polychromie sur fond noir. Décor de quatre jeunes femmes assises sur un fauteuil, trois musiciennes de tambourin, quatre rois assis, quatre jeunes hommes debout sur fond partiellement doré, deux dignitaires assis dans des fauteuils entourés de compagnons, et trois d'animaux felins. Deux petits plats de reliure de manuscrit laqué et intérieurs des plats inscrits en lettres rouges et noires. D. : 6 × 4 cm. (Éclats sur l'ensemble).