Auction archive: Lot number 174

VIRGILE.— DES MASURES, Louis Les deux premiers livres de l’Énéide de Virgile, tra[n]slatés de latin en françois.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,643 - US$8,857

€6,000 - €8,000
ca. US$6,643 - US$8,857

VIRGILE.— DES MASURES, Louis Les deux premiers livres de l'Énéide de Virgile, tra[n]slatés de latin en françois. Paris, Chrestien Wechel, 1547 In-8 (23,2 x 15,8 cm), veau fauve, sur les plats triple encadrement de filets à froid complété par un encadrement de filets dorés avec fleurons dorés évidés et pleins aux angles et au centre, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). [6] ff., 111 p. Édition originale de cette traduction des deux premiers livres de l'Énéide de Virgile. Elle constitue le tout premier travail publié de l'humaniste et écrivain Louis Des Masures (1515-1574). Elle sera suivie de la publication des quatre premiers livres chez Jean de Tournes en 1552, puis des quatre suivants, chez le même éditeur, en 1557. Cette belle édition est ornée de deux grands en-têtes gravés sur bois, et de la marque de l'imprimeur au feuillet de titre, répétée (en plus petit) sur la dernière page. Exemplaire réglé. Bibliographie : Brunet, V, 1301. Reliure légèrement frottée, plus particulièrement au dos. Restaurations aux coins, aux coiffes et aux mors. Légères rousseurs.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020