Auction archive: Lot number 86

VIRGILE [VIRGILE - Oeuvres

VIRGILE [VIRGILE - Oeuvres

Pub. Virgilii Maronis et in ea Mauri Servii Honorati, [...] ex bibliotheca Petri Danielis [...] Genevae apud Stephanum Gamonetum, 1620. In-4, Titre-[30p]-732p-62p+index. Pleine basane, Assez bon état. Mors fendus. [VIRGILE] - P. Virgilii maronis opera Interpretatione et Notis Illustravit [suivi de] Index vocabulorum omnium quae in eclogis, georgicis, et aeneide virgilii continentur [...] Paris, Barbou, 1714. 4 vol. In-12 plein veau marbré. Frontispice gravé par Thomassin aux armes du Dauphin, une carte rempliée au tome 3. Bon état. VIRGILE - Oeuvres complètes. Traduction nouvelle de Charpentier, Villenave, Amar, Parisot, Fée. Paris, Panckoucke (bibliothèque latine-française) 1833-1835. 4 vol. In-8. Demibasane. Texte latin-français en regard. Excellent état. VIRGILE - L'énéide. Traduction de Barthélémy. Paris, Perrotin & Fournier 1835-1837. 4 vol. In-8. Demibasane. Texte latin-français en regard. Excellent état. Rousseurs éparses. [MANUSCRIT] Les métamorphoses d'Ovide en Rondeaux [...] transcriptes de l'Imprimé à Amsterdam chez Wolfgang en l'année 1679 par J. Crollard, écrivain au Collège de la Ville de Saulieu en 1709. Manuscrit de 500 pages environ reprenant l'édition imprimée. Il y a été collé des gravures découpées de l'époque. Reliure plein veau abîmée. Joint divers volumes dont des traductions anglaises. Ensemble d'environ 20 volumes [I.I.3.