VIRGILIO. Eneide . Firenze: Giunti, 1581. 4°. Frontespizio con marca tipografica, testate, capilettera e finalini incisi in legno. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso. Edizione curata da Annibal Caro.