Auction archive: Lot number 265

€10,000 - €12,000
ca. US$13,703 - US$16,444

€10,000 - €12,000
ca. US$13,703 - US$16,444

VISCONTI, Salvador Dali : peintre, sculpteur, graveur, scénariste et écrivain catalan de nationalité espagnole, considéré comme le Maître du surréalisme et comme l'un des plus célèbres peintres du XXème siècle. A cette occasion, la Maison Visconti célèbre elle aussi, la mémoire de cet artiste révolutionnaire aux moustaches inimitables, à travers une série très, très limitée intitulée : "Danse du temps I", éditée en pièce UNIQUE, dans cette version en or rose 18 carats. Le stylo plume évoque œuvre "Danse du Temps I", sculpture unique, en bronze poli et plaquée or rose, fabriquées à la fonderie Perseo, Mendrisio en Suisse. Allusion également à "La Persistance de la mémoire", huile sur toile surréaliste peinte en 1931, et plus communément connue sous le titre de "Les Montres molles", l'un des plus célèbres tableaux du peintre (désormais dans la collection du Museum of Modern Art à New York depuis 1934). Corps et capuchon en argent à l'aspect brossé et recouvert de laque bleue au poids généreux. Attributs en or rose 18 carats. Le design du stylo plume reprend de nombreux symboles présents dans les œuvres de Dali : - les tiroirs de l'œuvre "La Femme en Flammes" qui symbolisent le mystère des secrets cachés. - les larmes représentant le sang qui coule de la plaie, suivant l'œuvre "La Licorne", et qui exprime clairement la peur de la mort et du temps qui passe inexorablement. - la notion de temps, présent dans la sculpture "Profil du Temps" ; la montre, en se liquéfiant sur l'arbre, prend forme en un profil humain, soulignant ainsi la relation continue entre l'homme et le temps. La douceur de la montre incarne aussi l'aspect psychologique par lequel le temps varie de façon significative selon la perception de l'homme. - l'arbre, toujours présent dans la sculpture "Profil du Temps", sert de support au stylo plume de cette édition unique. Capuchon à fermeture à baïonnette, clip articulé, large bague gravée de la signature de l'artiste. Système de remplissage à piston, par dépression. Equipé d'une plume en palladium 23K rhodiée moyenne. Etat neuf, avec son support et coffret.

5 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020