Bildnis des Antonio Canale. Radierung und Kupferstich nach Giovanni Battista Piazzetta . 27 x 21 cm. Nagler 1, Succi 2 II. Die linke Seite des Frontispizes zur Folge "Prospectus Magni Canalis Venetiarium" mit Ansichten von Venedig nach Canaletto. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, an drei Seiten mit Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante, rechts innerhalb der Darstellung beschnitten. Vor allem entlang der Ränder stockfleckig, links mit kleinem Tintenfleck, entlang des unteren und rechten Randes je ein schmaler Papierstreifen montiert, weitere Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der Sammlung Battista Venturi, Reggio Emilia (Lugt 1550).