Auction archive: Lot number 179

€80,000 - €120,000
ca. US$105,293 - US$157,940
€80,000
ca. US$105,293

€80,000 - €120,000
ca. US$105,293 - US$157,940
€80,000
ca. US$105,293

VISHNU ART KHMER (STYLE DE PRÈ-RUP), CA MILIEU DU 10° SIÈCLE Grès Rare et importante représentation de Vishnu debout, à quatre bras. Il est coiffé d'un classique diadème ouvragé, organisé en rangs de perles et motifs végétaux s'achevant à l'arrière en un superbe noeud. La chevelure disparaît sous un superbe couvre chignon polygonal "en pagodon" orné d'un décor orfévri qui se poursuit sur la partie formant couvre nuque. Le sampot maintenu par une ceinture lisse, présente un plissé large classique avec deux chutes en ancre frontales, la supérieure plus courte, et un drapé en poche rabattu sur la cuisse gauche. Cette sculpture constitue un très bel exemple classique de l'art Angkorien dans ses développements sous le règne de Rajendravarman 1° (944-967). Accidents, manques et restaurations visibles. H. 117 cm Historique: Acquis par son actuelle propriétaire en 1976.

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124