Auction archive: Lot number 110

VISION DE CHICAGO. Suite de 4 gravures aquarellées

€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679

€12,000 - €15,000
ca. US$15,743 - US$19,679

VISION DE CHICAGO. Suite de 4 gravures aquarellées signées (68x 51cm). Edité chez Merrill Chase Publishing Association, imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses, 1972. Tirage à 275 exemplaires: - 100 exemplaires numérotés de 1 à 100 sur papier Rives; - 50 exemplaires numérotés de I à L sur papier Japon; - 70 exemplaires numérotés de E 1 à E 70 et destinés à l'Europe; - 30 exemplaires lettrés de E. A. 1 à E. A. 30 sur papier Rives; - 25 exemplaires lettrés de H.C 1 à H.C 25 sur papier Rives. Pour Dali, Chicago n'est pas une ville mais une femme, qui apparait sur les 4 gravures de cette suite gravée en sépia afin d'en souligner l'aspect éthéré. Titres: 72 - 05 - 01 L'Institut de l'Art de Chicago; 72 - 05 - 02 Buckingham Fountain; 72 - 05 - 03 Water Tower; 72 - 05 - 04 Le Musée de la Science et de l'Industrie. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier Rives, comportant les 4 pointes sèches à la poupée, signées par Salvador Dali, rehaussé au pochoir pour les cercles de couleurs. Il est à noter que si la première gravure est bien tirée sur papier Rives, les trois autres sont tirées sur papier Auvergne. Prestel 529 à 532. Field 75-6 page 98. Sequence of 4 water colored etchings, signed (51 x 68 cm). One of the 100 numbered copies on Rives paper, containing the 4 dry points with the doll, signed by Salvador Dali, enhanced by stencil for the colored circles. It should be noted that if the first etching is printed on Rives paper, the other three are printed on Auvergne paper.

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944