Joan Ponç Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984 Vista urbana, Barcelona Óleo sobre lienzo En el reverso, la firma de su amigo y compañero de taller, el arquitecto Vicenç Bonet i Ferrer, y fechado en julio de 1945. Bibliografía y exposición: "Joan Ponç", Barcelona, Fundació La Caixa, 2002, p. 55 (reproducido) 45,8 x 37,8 cm