VITRAIL ROND, TRAVAIL DE L'ILE DE FRANCE, DANS LE STYLE DU XIIIe SIÈCLE En grisaille polychrome, représentant une Crucifixion, orné au centre d'un Christ entouré de Marie et de saint Jean, enchâssé dans un cadre en bois, reposant sur un socle en bois d'époque postérieurE portant une étiquette inscrite 1397 ; restaurations et un manque, quelques verres anciens H. : 57 cm (22 1/2 in.) D. (sans le cadre) : 36 cm (14 in.) Bibliographie : Paris, Galerie Nationale du Grand Palais. L'art au temps des rois maudits, Philippe le Bel et ses fils, 1285-1328, 17 mars -29 juin 1998, RMN, p.385-6, n° 298. A STAINED-GLASS WINDOW REPRESENTING THE CRUCIFIXION, ILE DE FRANCE, IN THE 13th CENTURY STYLE