Vitrine de forme rectangulaire en bois noirci et placage d'ébène, marqueté de plaquettes d'ivoire gravées de volatiles. La partie supérieure présente une galerie à balustre et ouvre en façade à une porte vitrée. Italie, seconde partie du XIXe siècle Haut.: 104 cm - Larg.: 70 cm - Prof.: 35 cm (petits manques et restaurations)