Vitrine d’oiseaux naturalisés indigènes. Dans une vitrine sont regroupés : Chardonneret élégant, Chevêche Brama, Geai des chênes, Gobemouche noir, Huppe fasciée, Loriot de Chine, Martin-chasseur sacré, Mésange noire, Panure à moustache, Pie-grièche à tête rousse, Pinson des arbres, Rosselin de Cassin, et quelques autres. H : 64 cm, L : 68 cm, P : 33,5 cm (Humidité, soulèvements et manques au placage de la vitrine).