Auction archive: Lot number 157

€30,000
ca. US$44,050

€30,000
ca. US$44,050

VITRUVE. De Architectura libri dece traducti de latino in vulgare affigurati : Com(m)entati : & conmirando ordine insigniti : per il quale facilmente potrai trovare la multitudine de li abstrusi & recondita vocabuli. [Côme, Gotardo da Ponte, 1521]. In-folio, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure du XVIIe siècle). Harvard, 544. — Sander, 7696. — Fowler, 395. Précieuse première édition en langue vulgaire du traité d'architecture de Vitruve, dite édition de Côme, du lieu de son impression. Donnée par Augustino Gallo et Aloisio Pirovano, elle a été traduite par Bono Mauro da Bergamo et Benedetto Jovio da Comasco, avec le brillant commentaire de Cesare Cesariano l'élève de Leonardo et de Bramante. BRILLANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS comprenant cent dix-sept figures, dont celles de la proportion du corps humain qui auraient été faites d'après les dessins de Léonardo da Vinci (ff. 49-50), tout comme celles de certains engins propres à la construction ou le bateau à aubes (f. 174 verso). Parmi ces figures, 13 sont à pleine page et nombreuses à mi-page. Représentant des vues, coupes, plans architecturaux, machines, scènes d'intérieurs et d'extérieurs, une seule de ces figures est répétée. Plusieurs de ces bois ont aussi la particularité d'avoir été gravés avec un fond noir. La figure du feuillet 166 porte le monogramme C.C. daté de 1519 (Cesare Cesariano . Belle marque typographique sur le titre. Le plan et élévation de la cathédrale de Milan (ff. XIV-XV r. et v.) constituent la PREMIÈRE REPRÉSENTATION IMPRIMÉE AUTHENTIQUE D'ARCHITECTURE GOTHIQUE. Déchirures restaurées au titre, aux feuillets liminaires et au dernier. Infime perte à un mot de celui-ci. Petits et insignifiants trous de vers aux feuillets liminaires, dont le titre. Restauration marginale sans toucher le sujet au feuillet 15. Restauration au dos de la reliure. Coins frottés.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930