Vittorio Gregotti , Lodovico Meneghetti, Giotto Stoppino Lotto di sei sedie modello "Cavour". Produzione SIM, Novara 1959. Legno stratificato laccato testa di moro, rivestimento in tessuto verde. Segnalazione Compasso d?oro 1960. (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 65.