Auction archive: Lot number 18

[Vivarais]. Lot...

€150 - €250
ca. US$163 - US$272

[Vivarais]. Lot...

€150 - €250
ca. US$163 - US$272

[Vivarais]. Lot de 6 ouvrages sur Annonay 1/ Inventaire du vieil Annonay. [Annonay], Les Amis d'Annonay et du Haut-Vivarais, s.d. [1933]. Un volume in-4 broché, couv. imp. (1 illustration sur le plat inf.), tache claire dans la marge sup. du premier plat, petites rousseurs claires éparses sur la couv. et sur le texte. VIII-(1) pp. + 59 pl. h.t. Incomplet de 8 planches, comme la plupart des exemplaires. Edition originale rare, tirée à 250 exemplaires sur vélin à la forme Montgolfier d'Annonay. 2/ THOMAS (François). Annonay. Essai de géographie urbaine. Grenoble, Joseph Allier, 1923. Un volume in-8 broché, couv. imp.. 87 pp. + 8 pl. h.t. + 1 plan dépl. h.t. Très rare tiré à part de la Revue de géographie alpine, 1923. Bon état. 3/ [FRANQUEVILLE (de)]. Mémoire présenté à M. le Ministre des Travaux publics au nom des propriétaires irrigants et usiniers riverains de la Deûme à l'occasion d'un projet de nouvelle canalisation des fontaines de la ville d'Annonay. [Lyon], Imprimerie Générale de Lyon, 1883. Un volume in-4 broché, couv. imp. (petite mouillure claire marginale, très lég. manque de papier et traces de timbre-poste). 40 pp. + 1 carte dépl. h.t. Edition originale très rare. Le CCFr. n'en localise aucun exemplaire. 4/ ARNAUD (Eugène). Histoire des protestants d'Annonay et Vivarais pendant les trois derniers siècles. Paris, Fischbacher, 1891. Un volume in-8 broché, couv. imp. (des rousseurs sur la couv.). 125 pp. Edition originale. 5/ GARONNAT (Albert). L'industrie du papier à Annonay. Lyon, Imprimerie Bosc Frères & Riou, 1926. Un volume in-8 broché, couv. imp.. Petit manque de papier dans la marge sup. du faux-titre (pour faire disparaître le nom du destinataire de l'envoi autographe de l'auteur). 219 pp. Edition originale. Thèse de doctorat soutenue à Lyon. 6/ CHOMEL (Abbé A.). Le collège d'Annonay 1800-1880. Mémoires & souvenirs. Annonay, Hervé Frères, 1902. Un volume in-8 broché, couv. imp., défauts au dos. VIII-544 pp. + 11 portraits h.t. + 5 pl. h.t. Edition originale. Histoire du collège et notes biographiques sur les principaux professeurs.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20