Auction archive: Lot number 6016

Voet, Jacob Ferdinand - zugeschrieben

€6,000
ca. US$7,144

€6,000
ca. US$7,144

zugeschrieben. Bildnis einer Edeldame als Flora. Öl auf Leinwand, doubliert. 100 x 72 cm. In einer felsigen Landschaft mit Wasserfall steht eine Edeldame mit Perlschmuck, hoch gesteckter Frisur und einem blauen, mit Spitze besetztem Kleid. Leicht nach links gewendet und mit einem bunten Blumenbouquet auf dem Arm blickt sie dem Betrachter mit festem Blick entgegen. Der Felsen als eine Art Paravent findet sich als Bildmotiv häufig in der flämischen Portraitmalerei des 17. Jahrhunderts, so auch bei Anthony van Dyck Die Darstellung der Portraitierten als Flora mit dem Attribut der Blumen ist der venezianischen Malerei entlehnt - insbesondere Tizians Gemälde Flora (1515-20, Galleria degli Uffizi, Florenz). Die römische Göttin Flora symbolisiert Jugend und Fruchtbarkeit. Für wertvolle Hinweise zur Zuschreibung danken wir Dr. Roberto Contini, Berlin. Provenienz: Privatsammlung Rom.

26 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025