„Vogelkopf“. Um 1950 Öl auf Leinwand. 25,5 × 31,3 cm. (10 × 12 ⅜ in.) Unten rechts monogrammiert: CH. Rückseitig mit dem Etikett der Ausstellung der Akademie der Künste (s.u.). Werkverzeichnis: Wohlert 2346. [3442] Gerahmt