Vol de nuit. Préface d'André Gide. Paris, Gallimard, N.R.F., [1931] VOL DE NUIT. PRÉFACE D'ANDRÉ GIDE. PARIS, GALLIMARD, N.R.F., [1931] édition originale. In-12 (84 x 108 mm). tirage : exemplaire de service de Presse. envoi autographe signé : "Pour Bernard Lamotte dont j'aime tant la peinture en souvenir de tous les verres bus chez Jarasse et avec toute mon amitié. Antoine de Saint-Exupéry", à l'encre bleue sur le faux-titre. reliure signée de alix. Demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges.