Auction archive: Lot number 3254

Vollard, Ambroise und Cézanne, Paul - Illustr.

€900
ca. US$1,041

€900
ca. US$1,041

Cézanne, Paul. - Vollard, Ambroise. Paul Cézanne 187 S., 1 Bl. Mit 56 Tafeln und vielen Abb. sowie 1 Original-Radierung von Paul Cézanne 32 x 25 cm. Roter Halblederband d. Z. auf 4 Zierbünden mit goldgeprägtem RTitel (fleckiger, illustrierter OUmschlag beigebunden). Paris, Vollard, 1914. Monod I 2465. Johnson 33. – Erste Ausgabe der ersten umfassenden Monographie über Cézanne. Eines von 650 nummerierten Exemplaren Ausgabe "sur papier teinté" (Gesamtauflage 1000 Ex.). Mit der Orig.-Radierung "Tête de femme" (Venturi 1160). – Sauberes Exemplar.

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025