Auction archive: Lot number 4319

Radschloss-Pistole

€5,500
ca. US$5,394

Radschloss-Pistole

€5,500
ca. US$5,394

Vollgeschächtete Pistole mit Knospen-, Frucht- und Rankenintarsien aus Elfenbein und Perlmutt. Der Abschlussknauf ähnlich dekoriert, jedoch mit weiteren Einlagen aus Türkisen. Der Lauf von oktogonal in rund übergehend und sich zur Mündung hin leicht weitend. Auf dem Lauf zwei Marken sowie die Dat. von 1572. Hahnfeder leicht graviert und mit Eisenschnittdekor versehen. Ladestock vorhanden. Schlossgegenseite mit der Darstellung eines aus Elfenbein eingelegtem drachenartigem Tier. Abzugsbügel aus Eisen. Stadt- und Meistermarke Nürnberg. Auf der Unterseite in einer Kartusche eine Inschrift: WALTHER.R.S. L.: 60 cm. 16.Jhdt. (380461)

21 Sep 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

21 Sep 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300