[VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé S.l., s.n., 1764 In-8 (18,8 x 11 cm), p. 3-390, [1] f. (A2-Z8, Aa8, Bb4) maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru) Édition de la même année que l'originale de ce recueil qui, selon Bengesco, est le tome V, 3e partie de la réimpression des Oeuvres de Voltaire par Cramer et contrefaçon de ce recueil de contes de Voltaire, parue à Genève chez Cramer, qui connaîtra un grand succès et pas moins de douze rééditions dans une très belle reliure de Chambolle-Duru. Provenance : - Bibliothèque Genard (ex-libris gravé) - BENGESCO, I, n°662 Manque le 1er f. A1 (blanc ?)