Auction archive: Lot number 140

€800
ca. US$896

€800
ca. US$896

[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph. S.l.n.n. [Paris, Prault], 1759. – [LINGUET (Simon)]. La Cacomonade : histoire politique et morale, traduite de l'allemand du Docteur Pangloss, par le Docteur lui-même, depuis son retour de Constantinople. Cologne, s.n., 1766. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Une des éditions à la date de l'originale du chef-d'œuvre voltairien. Elle présente la même collation que l’édition originale des frères Cramer, mais aurait été imprimée à Paris, par trois officines différentes, aux dépens de Laurent-François Prault. Édition originale de La Cacomonade, reliée à la suite. Cette histoire de la syphilis, désignée sous le nom de cacomonade depuis son introduction d'Amérique jusqu'au XVIIIe siècle, a été inspirée à Linguet par le quatrième chapitre de Candide, où le Dr Pangloss détaille l'« étrange généalogie » de son infection. L'auteur préconise quelques remèdes : maisons de prostitution à hygiène sévèrement contrôlée et hôpitaux ou asiles spécialement destinés à soigner les maladies vénériennes. L'ouvrage fut condamné à la destruction en 1822. Bel exemplaire en reliure de l'époque de ces deux ouvrages satiriques. On a anciennement ajouté à la plume sur le titre de chaque ouvrage le nom de son auteur. Paraphe daté GM 1766 sur une garde. Pâle mouillure angulaire sur 4 ff. I. Bengesco, n°1436 – Voltaire à la BN, n°2617 – Besterman, n°243-G. – II. Gay-Lemonnyer, I, 445 – Wellcome, III, 523 – INED, n°2907 bis – Peignot : Livres condamnés, I, 244.

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930