Auction archive: Lot number 3226

Voltaire, François Marie Arouet de Candide, eine Erzählung

€120
ca. US$132

€120
ca. US$132

Kubin, Alfred. - Voltaire, (François Marie Arouet de). Candide, eine Erzählung. 4 Bl., 145 S., 1 Bl. Mit 28 (21 ganzseitigen Abbildungen) nach Zeichnungen von Alfred Kubin 29 x 24 cm. OHalbleinen (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und golgeprägter Vorderdeckel-Vignette mit illustiertem OSchutzumschlag (mit teils stärkeren Randläsuren wie Einrissen, leicht gebräunt, Vorderumschlag leicht lichtrandig, Rückumschlag mit handschriftlicher Notiz und leicht angeschmutzt), farbiger Kopfschnitt. Hannover, Paul Steegemann, (1922). Raabe 183. Schauer II, 93. Meyer 89. – Wie die Vorzugsausgabe von 50 nummerierten Exemplaren auf Bütten. – Gering gebräunt, sonst wohlerhalten.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025