Kubin, Alfred. - Voltaire, (François Marie Arouet de). Candide, eine Erzählung. 4 Bl., 145 S., 1 Bl. Mit 28 (21 ganzseitigen Abbildungen) nach Zeichnungen von Alfred Kubin 29 x 24 cm. OHalbleinen (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und golgeprägter Vorderdeckel-Vignette mit illustiertem OSchutzumschlag (mit teils stärkeren Randläsuren wie Einrissen, leicht gebräunt, Vorderumschlag leicht lichtrandig, Rückumschlag mit handschriftlicher Notiz und leicht angeschmutzt), farbiger Kopfschnitt. Hannover, Paul Steegemann, (1922). Raabe 183. Schauer II, 93. Meyer 89. – Wie die Vorzugsausgabe von 50 nummerierten Exemplaren auf Bütten. – Gering gebräunt, sonst wohlerhalten.