Auction archive: Lot number 110

[VOLTAIRE]. Histoire de Charles XII, roi de Suède. Bâle, Christophe Revis [Rouen, Claude Jore], 1731. 2 volumes in-12, maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Amand). Bengesco, I, n° 1257. Rare édition originale de ce livre interdit. Fasciné dans sa jeunesse par le destin romanesque du souverain suédois, Voltaire eut en 1717, l'occasion de rencontrer à Paris l'un de ses anciens conseillers, le baron de Görtz. Dix ans plus tard, exilé en Angleterre, il se lia d'amitié avec un autre familier du roi, le baron Fabrice. Les informations que lui fournit ce dernier, complétées par des confidences recueillies auprès de nombreux témoins, lui permirent de composer en 1728 et 1729 une première version de cet ouvrage version à laquelle le privilège fut cependant retiré, parce que l'auteur y prenait parti pour le roi de Pologne détrôné, Stanislas Ier (Leszczynski), contre le roi alors régnant, Auguste II. Voltaire eut recours à la publicité clandestine pour cette publication qui ne l'était pas moins. Il passa plusieurs mois chez Cideville à Rouen, où Jore imprima l'ouvrage officiellement interdit. Les 2 feuillets d'errata manquent à cet exemplaire. Très bel exemplaire en maroquin janséniste du XIXe siècle.

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930