Auction archive: Lot number 143

€210,000
ca. US$313,145

€210,000
ca. US$313,145

VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Londres, 1774. In-8, maroquin rouge, large dentelle formée de feuillages et petits fers, dos lisse orné de même, pièce de titre ocre, doublure de maroquin vert, triple filet et fleuron aux angles, gardes de soie rose, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE CONTENANT LA SUITE COMPLÈTE DES 20 DESSINS ORIGINAUX DE GRAVELOT (19 à la sépia et un à la mine de plomb) et UN DESSIN ORIGINAL DE MARILLIER au crayon, pour l'édition de 1762, la première avouée par l'auteur. Ils sont tous contrecollés. Le dessin de Marillier illustre le chant supplémentaire que contient cette édition. Des bibliothèques Paignon-Dijonval, Morel-Vindé (ne figure pas au catalogue de sa vente), comte Agar de Mosbourg (1893, n° 134), Lord Carnarvon (1897, n° 101), Édouard Rahir (I, 1930, n° 245, à Carteret), avec ex-libris, et Laurent Meeûs (1982, n°168), avec ex-libris Aimé Laurent. TRÈS FRAÎCHE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE ET DOUBLÉE DE L'ÉPOQUE. Exemplaire cité par Cohen (col. 1029) qui indiquait : « [Il] se trouve aujourd'hui chez un amateur parisien ».

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930