Auction archive: Lot number 18

VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans. Poëme héroi-comique en vingt-quatre chants

€0
€1,517
ca. US$1,715

€0
€1,517
ca. US$1,715

VOLTAIRE] La Pucelle d'Orléans. Poëme héroi-comique en vingt-quatre chants Londres, aux dépens de la Compagnie, 1761. In-8 (202 x 120 mm), veau granité, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge (reliure de l'époque). Une des premières impressions clandestines illustrées du célèbre poème de Voltaire, publiée quelques mois avant la première édition avouée par l'auteur. Elle est ornée d'un frontispice, d'un portrait de Voltaire sur le titre, d'un en-tête, d'un cul-de-lampe et de 12 figures, le tout gravé en taille-douce, sans nom d'artiste. Exemplaire joliment relié dont TOUTES LES GRAVURES ONT ETE SOIGNEUSEMENT COLORIEES A L'EPOQUE, singularité qui rend tout à fait séduisante cette illustration populaire. Quelques taches et rousseurs. Quelques épidermures. Coins émoussés. Provenance : " O : D : Beauvoir " (ex-libris manuscrit sur le titre) Bibliographie : Cohen, 1029.- Bengesco, 487

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020