Auction archive: Lot number 413

Bütner, W.

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€400
ca. US$549
€384
ca. US$527

Bütner, W.

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€400
ca. US$549
€384
ca. US$527

Von dem Clauß Narren. 1617.
Bütner, W.], Von dem Clauß Narren In welchem sechshundert sieben und zwantzig Historien begriffen seind. Feine schimpfliche Wort unnd Reden, die Ehrbare Ehrenleuth Clausen abgemerckt, und nachgesagt haben .. Mit lustigen Reimen gedeutet und erkläret.Mit Holzschnitt-Titelvignette. O. O. 1617. Neuer Pgt. Kl.-8vo. 8 Bll., 464 S., 14 Bll. Selten. - Spätere Ausgabe des beliebten Volksbuches, "seiner Zeit viel gelesen" (Hayn/Got. IX, 111). - Der Verfasser der erstmals 1572 erschienenen Narrenhistorie war Pfarrer in Umpferstedt und Wolferstedt bei Weimar. Klaus von Ransted war bis Anfang des 16. Jhs. Hofnarr des Kurfürsten von Sachsen; die Holzschnitt-Titelvignette zeigt wohl u. a. sein Porträt. - Tlw. etw. gebräunt und fleckig, erste Lage mit Randeinriß durch kl. Wurmspur, Vorsätze erneuert. VD 17, 23:287750P. - Goedeke II, 558, 3, 10. - Heitz/Ritter 81. - Maltzahn I, 1232.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Von dem Clauß Narren. 1617.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166