Auction archive: Lot number 1990

Bühler,A. u. Sarwey.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€150
ca. US$156

Bühler,A. u. Sarwey.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€150
ca. US$156

Von den Vogesen zum Balkan. 2 Tle. in 1 Band. Magdeburg, Schaefer 1890. Gr.8°. Mit gr. Titelvign., einigen Textillustr. u. 2 mehrf. gefalt. Karten. 1 Bl., 356 S.; 1 Bl., 158 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. best. u. berieb.). Der erste Teil enth. Reisebriefe v. Bühler aus Süditalien, Ägypten, Griechenland, Türkei, Bulgarien. - Der zweite Teil enth. militärische Beobachtungen von Generalmajor v. Sarwey während des russisch-türkischen Krieges 1877/78, insbes. die Kämpfe um Plevna und im Schipka (jew. mit einer Karte). - Schwach gebräunt (1 Kte. etw. stärker u. etw. knittrig).

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216