Auction archive: Lot number 412

VON DIVEKY, Josef - 9 feuilles .
Samson

€250 - €350
ca. US$269 - US$377

Samson

€250 - €350
ca. US$269 - US$377

Samson et Dalila ]. - [ Suzanne et les vieillards ], 1919, crayon gras noir, 2 pcs , vergé +/- 20/25,5 x 17,5 cm; signés et datés. Scènes bibliques. - [ Nus féminins] , s.d., mine de graphite, 3 pcs , vélin +/- 23 x 16,5 cm; 1 signé et daté 1919. 3 essais de postures similaires, de grandeur différente, 1 dessin cerné à la gouache blanche. - [ Les trois Grâces ], s.d., crayon et aquarelle, vergé 20 x 19 cm; non signé. Pli central. - [ La nef des fous et la Mort ], s.d., eau-forte, tirage en bistre, 31,5 x 23,5 cm; non signée. Brunie. - Ex-libris René Van Herrewege , s.d., eau-forte, 12,5 x 7,8 cm; signée dans le cuivre. - [ Vase fleuri ], s.d., linogr., chine 36 x 26,5 cm; non signée. Pet. défauts marg., 1 déchir. rest. au verso, pet. traces de rouilles dans les coins. Par l'artiste hongrois J. (von) Divéky (1887-1951), graveur, ex-libriste, designer proche du Wiener Werkstätte. Provenance : Paul Eeckhout , anciennes collections Van Herrewege et Maurice Dupuis .

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057