Vornehme Empire-Récamière Frankreich/Paris, um 1810/15 Auf vier gedrehten kegelförmigen Füßen, die gerade abschließend geschwungene Zarge mit geschweiftem Kopfteil, sowie schwanenförmig geschnitzter Lehne. Umlaufend vergoldeter Zierrat in floralem Dekor. Freistellbarer Mahagoni- und Hartholzkorpus in ausgesuchtem Mahagoni furniert. Polsterung in himmelblauem Seidendamast bezogen. 104 x 178 x 64 cm. - Minimale Altersspuren. Restauriert. - Provenienz: aus hervorragender Berliner Privatsammlung. // A fine Empire Récamière — France/ Paris, c. 1810/15 Mahogany and hardwood body partly fine carved veneered in Mahogany. Fine gilded bronze mounts. Upholstery in silk. Miner traces due to age. Provenance: an excellent private collection from Berlin