Freistellbar. Fein beschnitztes und gedrechseltes Elfenbein in Form eines Tempels. Mehrfach aus einzelnen Teilen verschraubt. Auf rundem perlbesetzten Standring kleines profiliertes Podest mit anschließenden, ebenfalls profilierten Säulen korinthischer Ordnung. Darauf geschwungene, getreppte und profilierte Zarge mit neuerlichem kannelierten Steg, dieser von deckelvasenähnlichen Zierelementen gesäumt. Abschließende kelchförmige Tazza mit rundem Pokalaufsatz. Dieser mit hochziehender Wandung, umlaufendem, flechtähnlichem Zierfries sowie profiliertem Ring und sich wiederholendem Perlstabdekor. Leichte Altersspuren. Elfenbein minimal gebräunt. Höhe 26,5 cm. Durchmesser 11,1 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: II Fragen zum Los?