Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem Feld. Mittig die beiden Donaureiter, links und rechts von einer "Göttin". Darüber Büsten von Sol und Luna sowie Tiere und diverse Utensilien. Darunter "Diener" beim Häuten eines an einem Baum aufgehängten Rehs sowie diverse Symbole. Ausgezeichnet erhaltenes Exemplar mit schöner rotbrauner Patina und scharfem, sehr klar ausgeprägtem Relief. Höhe 8,5 cm. Zustand: I