Auction archive: Lot number 70

Votivplakette aus Blei mit Darstellung der Donaureiter, römisch, 3. Jhdt.

Reserve
€300
ca. US$312
€300
ca. US$312

Reserve
€300
ca. US$312
€300
ca. US$312

Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem Feld. Mittig die beiden Donaureiter, links und rechts von einer "Göttin". Darüber Büsten von Sol und Luna sowie Tiere und diverse Utensilien. Darunter "Diener" beim Häuten eines an einem Baum aufgehängten Rehs sowie diverse Symbole. Ausgezeichnet erhaltenes Exemplar mit schöner rotbrauner Patina und scharfem, sehr klar ausgeprägtem Relief. Höhe 8,5 cm. Zustand: I

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999