Auction archive: Lot number 188

Voyage a l'ile de Ceylan, Fait dans les

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275
€4,600
ca. US$6,066

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275
€4,600
ca. US$6,066

Voyage a l'ile de Ceylan, Fait dans les annees 1797 a 1800... Paris, Dentu, an XI (1803). 2 volumes in-8, basane marbree moderne. Quelques mouillures. // JACQUEMONT. Correspondance de Victor Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Deuxieme edition. Paris, H. Fournier, 1835. 2 volumes in-8, demi-basane verte de l'epoque. // RECUEIL DES VOYAGES Qui ont servi a l'etablissement & aux progres de la Compagnie des Indes orientales, Formee dans les Provinces-Unies des Pais-Bas. Amsterdam, Estienne Roger, 1707. 6 volumes in-12, veau brun de l'epoque. Reliures defraichies, mouillures, quelques dechirures. Exemplaire incomplet. // LA CROZE. Histoire du christianisme des Indes. La Haye, freres Vaillant, N. Prevost, 1724. Petit in-8, velin rigide de l'epoque. // CARRE. Voyage des Indes orientales, mele de plusieurs Histoires curieuses. Paris, veuve Claude Barbin, 1699. 2 volumes in-12, veau brun de l'epoque. Rousseurs, deux feuillets dechires sans manque. // RIBEYRO. Histoire de l'Isle de Ceylan. Trevoux, Paris, Jean Boudot, 1701. In-12, veau brun de l'epoque. // BARTOLI. Les Miracles de S. Francois Xavier apostre des Indes. Paris: Michel Le Petit, 1673. In-12, basane fauve de l'epoque. Mouillures sur les plats. // DAVY. An account of the interior of Ceylon, and of its inhabitants. With travels in that island. London, Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, 1821. In-4, veau racine. Reliure restauree, dos refait, rousseurs, des feuillets repares. // VALBEZEN. Les Anglais et l'Inde. Troisieme edition. Paris, Michel Levy freres, 1857. In-8, veau blond de l'epoque. Envoi de l'auteur. Frottements, rousseurs. // ROBIE. Fragment d'un voyage dans l'Inde et a Ceylan. Bruxelles, Parent & Cie, 1883. 2 volumes in-4, chagrin bleu de l'epoque. Envoi de l'auteur a M. Beernaert. Dos passes, usures aux dos, mors et coins. // MANDELSLO. Voyages celebres & remarquables, faits de Perse aux Indes orientales... Leide, Pierre Vande Aa, 1719. 2 tomes en un volume in-folio, veau brun, decor estampe a froid sur les plats. Usures a la reliure, dos refait, mouillure au debut de l'ouvrage. // URBAIN. L'Inde Pittoresque. Madras. Paris, Dauvin, Fontaine, 1840. In-8, chagrin noir decore de l'editeur. Usures aux mors et aux coins, rousseurs. // HOLWELL. Evenemens historiques interessans, relatifs Aux Provinces de Bengale, & a l'Empire de l'Indostan. Amsterdam, Arkstee, Merkus; Paris, de Hansy le jeune, 1768. 2 tomes en un volume in-8, veau marbre de l'epoque. Reliure restauree. // WARREN. L'Inde anglaise en 1843-1844. Deuxieme edition. Paris, Comptoir des imprimeurs-unis, 1845. 3 volumes in-8, demi-maroquin vert de l'epoque. // CHALLES. Journal d'un voyage fait aux Indes orientales. Rouen, Jean Baptiste Machuel le jeune, 1721. 3 volumes in- 12, veau brun de l'epoque. La reliure du tome 2 presente un decor different des deux autres. // COREAL. Voyages aux Indes occidentales, contenant Ce qu'il y a vu de plus remarquable pendant son sejour depuis 1666 jusqu'en 1697. Paris, Robert-Marc-d'Espilly, 1722. 2 volumes in-12, veau marbre de l'epoque. Usures et restaurations aux reliures. // DUBOIS. Moeurs, institutions et ceremonies des peuples de l'Inde. Paris, imprimerie royale, 1825. 2 volumes in-8, demi-basane marbree de l'epoque. Usures aux mors et aux coins

18 Jun 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Jun 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001