Voyage ANSON (Georges) Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44 (tomes I et II). Paris, Compagnie des Libraires, 1764. 2/4 volumes in-12 : 268pp. / 194pp. Sans planches. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre absentes, filet doré sur coupes, tranches rouges.