Auction archive: Lot number 129

DILLON (Peter)

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€300
ca. US$407

DILLON (Peter)

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€300
ca. US$407

Voyage aux îles de la mer du Sud, en 1827 et 1828, et relation de la découverte du sort de La Pérouse. Paris, Pillet aîné, 1830. 2 volumes in-8, dos de basane prune orné, plats de percaline estampée à froid avec filet doré en encadrement, tranches veinées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°561. - Sabin, n°20176. Édition originale de la traduction française de cet ouvrage racontant le voyage d'un bourlingueur irlandais dans la mer du Sud. Celui-ci est particulièrement important puisqu'il renferme le RÉCIT DE LA DÉCOUVERTE DU LIEU OÙ LAPÉROUSE ET SES COMPAGNONS FIRENT NAUFRAGE EN 1788. Elle est ornée de 2 planches dépliantes lithographiées en noir par Engelmann et d'une carte dépliante de l'île de Mannicolo (Vanikoro). Peter Dillon commandait la goélette le Saint-Patrick sur le trajet Valparaiso-Pondichéry, lorsqu'en 1826-1827, au cours d'une escale sur l'île Tikopia, il rencontra les indigènes et remarqua une vieille garde d'épée en argent. On lui raconta que les Tikopiens avaient rapporté des objets européens d'une île située à deux ou trois jours de pirogue de la leur, Vanikoro, et il comprit très vite qu'il s'agissait des vestiges de l'expédition Lapérouse. Quelques rousseurs claires. Charnières et dos restaurés et reteintés

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755