Auction archive: Lot number 143

FORTIS (Alberto)

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€320
ca. US$434

FORTIS (Alberto)

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€320
ca. US$434

Voyage en Dalmatie. Berne, chez la Société Typographique, 1778. 2 volumes in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°2099. - Valentinelli, n°123b. Première édition de la traduction française, illustrée de 18 planches gravées sur cuivre. Intéressante relation décrivant le voyage effectué en 1771-1774 par l'abbé érudit Fortis en Dalmatie (région littorale bordant la mer Adriatique, située en Croatie et au Monténégro). Étiquette imprimée du libraire bordelais Gintrac. Petit défaut de papier au feuillet P2, touchant trois lettres. Les deux feuillets de table du premier tome sont coupés plus courts. Quelques petits trous de vers sur les dos et une coiffe arasée, sinon joli exemplaire

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755