Auction archive: Lot number 352

STERNE Laurence:

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€500 - €600
ca. US$554 - US$664

STERNE Laurence:

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€500 - €600
ca. US$554 - US$664

Voyage sentimental. Ernest Bourdin éditeur Paris s.d. (1841). Traduction nouvelle, précédée d'un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par J. JANIN. Premier tirage des illustrations de Tony JOHANNOT et JACQUE, comportant un portrait-frontispice et 11 gravures hors texte sur chine collés montés sur papier fort, et le même portrait-frontispice et 10 de ces gravures en deuxième état sur Chine. Ex-dono daté du 20 avril 1879, du frère de Casimir Ducarreau à Edouard Goult. Reliure in-8 plein maroquin vert, encadrement à froid et d'une composition centrale or, au centre les initiales «C.D.», dos lisse orné de dorures, trois tranches dorées, quelques rousseurs (reliure signée Boutigny)

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194