VOYAGES]. ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV []. À Amsterdam & à Leipzig, Chez Arkstee & Merkus, 1751. Petit in-4°, basane mouchetée, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition. » Une vignette sur le titre, trois vignettes d'en-tête, dont une héraldique pour la dédicace, un grand planisphère replié, onze autres cartes, dont dix repliées, 23 autres planches, dont 22 repliées ; bandeaux et culs-de-lampe. De la bibliothèque de Louis de Lacorbière, avec ex-libris manuscrit en page de garde. quelques tout petits défauts à la reliure ; quelques rousseurs