VOYAGES] --DELESSERT Adolphe. Souvenirs d'un voyage dans l'Inde exécuté de 1834 à 1839 . Paris: Fortin, 1843. In-4 (241 x 170 mm). Une carte dépliante et 35 planches hors texte. Demi-chagrin vert de l'époque. --LE VAILLANT. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique . Paris: Leroy, 1790. 2 vol. in-8 (195 x 120 mm). Frontispice et 11 planches gravées hors texte. Demi-basane de l'époque. --PORTLOCK et DIXON. Abridgment of [a] voyage round the world. Londres: Stockdale, 1789. In-8 (210 x 123 mm). Portrait et une très grande carte dépliante gravés. Basane de l'époque, (usée). --TIMKOVSKI. Voyage à Peking à travers la Mongolie . Publié... par J. Klaproth, Paris: Dondey-Dupré, 1827. 2 vol. in-8 (205 x 125 mm). Sans l'atlas. Demi-veau à coins.-- Lot vendu en l'état. (6)