Auction archive: Lot number 109

VOYAGES. - DIVERS, XVIIIe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 90 volumes reliés et

€400 - €500
ca. US$498 - US$623
€2,850
ca. US$3,554

€400 - €500
ca. US$498 - US$623
€2,850
ca. US$3,554

VOYAGES. - DIVERS, XVIIIe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 90 volumes reliés et brochés. DUPUY (Pierre Sébastien). Recherches analytiques sur les eaux thermo-minérales et sur les eaux des sources et des rivières de La Guadeloupe. Basse-Terre (Guadeloupe), Imprimerie du Gouvernement, 1842. In-4. Un tableau dépliant imprimé hors texte. Édition originale. Envoi autographe signé. -- LEQUINIO (Joseph-Marie). Voyage pittoresque et physicoéconomique, dans le Jura. Paris, Caillot, Desenne, Debray, Henrichs, Fuchs, 15 frimaire an IX [6 décembre 1800]. 2 volumes in-8. Édition originale. Carte gravée sur cuivre hors texte. -- PRÉVOST D'EXILES (Antoine-François). Histoire générale des voyages. Paris, Didot, 1746-1761. 59 (sur 64) volumes in-12. Sans l'atlas. -- TOUR DU MONDE (Le). 1860- 1863 et 1868-1869. 12 volumes in-folio, demi-chagrin de l'éditeur. -- Quelques guides de voyages. -- Ouvrages sur l'Argentine, les États-Unis, la Guyane, Madagascar, le Mexique, la Nouvelle-Calédonie, la Roumanie; sur les cacaoyères du Congo, le raffinage de la canne à sucre, la culture du caoutchouc. -- Etc.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240