Auction archive: Lot number 432

€200
ca. US$224

€200
ca. US$224

[VOYAGES]. Ensemble neuf ouvrages en treize volumes. ▪ O'REILLY (Patrick). Hébridais. Répertoire bio-bibliographique des Nouvelles-Hébrides. Paris, Société des Océanistes, 1957. In-8, broché, non coupé. Édition originale, illustrée par Jean Lebedeff, Georges Guiraud, Michel Lablais et Roland Mascart. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin de Rives (non numéroté). ▪ O'REILLY (Patrick). Bibliographie méthodique, analytique et critique de la Nouvelle-Calédonie. Paris, Société des Océanistes, [1985]. In-8, broché. Réimpression de l'édition originale de 1955. ▪ LAFONT (Pierre-Bernard-. Bibliographie du Laos. Paris, École Française d'Extrême-Orient, 1978. 2 volumes in-4, broché, non coupé. Seconde édition, donnant le deuxième tome en édition originale. ▪ [HARRISSE (Henry)]. Bibliotheca Americana Vetustissima. [Paris, Maisonneuve, s.d.]. In-8, demi-chagrin brun avec coins de l'éditeur. Réimpression de l'édition de New York, 1866. ▪ [HARRISSE (Henry)]. Bibliotheca Americana Vetustissima. Additions. Paris, Tross, 1872. In-4, percaline marron signée de Pierson. Édition originale. Dos passé, mors frottés. ▪ MORAES (Rubens Borba de). Bibliographia Brasiliana. Amsterdam et Rio de Janeiro, Colibris, [1958]. 2 volumes in-8, bradel toile d'éditeur. Édition originale. ▪ PINTO DE MATTOS (Ricardo). Manual bibliográfico portugués de libros raros, clásicos y curiosos. Amsterdam, Gérard Th. van Heusden, 1971. In-8, bradel toile d'éditeur. Réimpression de l'édition de Porto, 1878. Dos passé. ▪ [FISCHER (P. Augustin)]. Bibliotheca Mejicana. New York, Burt Franklin, 1968. In-8, bradel toile d'éditeur. Réimpression de l'édition de Londres, 1869. ▪ GRANDIDIER (Guillaume). Bibliographie de Madagascar. Nendeln, Klaus Reprint, 1978. 3 volumes grand in-8, bradel toile d'éditeur. Réimpression des trois volumes parus entre 1906 et 1957. On joint le volume de tables des Mémoires de l'Institut scientifique de Madagascar publiés par l'ORSTOM de 1948 à 1962, broché.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930