VOYAGES]. OLEARIUS (Adam). Relation du voyage de Moscovie, Tartarie ; et de Perse, fait à l'occasion d'une ambassade, envoyée au Grand-Duc de Moscovie, & du Roy de Perse ; par le Duc de Holstein : depuis l'an 1633. jusques en l'an 1639. Traduction par [Abraham de wicquefoRt]. À Paris, Chez François Clouzier, 1656. In-8° carré (demi-reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Reliure accidentée ; page de titre détachée et restauration sur la dernière ; mouillures et rousseurs