Auction archive: Lot number 368

VRANCIC, FAUST (VERANZIO, FAUSTO)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,897 - US$20,846
€58,350
ca. US$81,093

€10,000 - €15,000
ca. US$13,897 - US$20,846
€58,350
ca. US$81,093

Vrancic, Faust (Veranzio, Fausto) MACHINAE NOVAE. [VENISE, 1595]. In-folio (376 x 255 mm). Texte en latin, italien, français, respectivement en 19, 18 et 19 pages. illustration : titre gravé dans un portique et 49 gravures sur cuivre sur doubles pages. Au dos de la vue du Tibre, un alphabet dactylologique de 23 signes peint à la main. Gravure 2 coloriée à la main. reliure de l'époque. Plats de vélin. Dos anciennement refait en vélin portant le titre de l'ouvrage poussé en lettres dorées à l'époque. Boîte de toile brique. Titre renforcé à la charnière, les planches montées sur onglets par leur milieu (quelques jaunissures dues à la colle), quelques rousseurs ou taches marginales. Nerfs et coins frottés.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris