Vredeman de Vries, J. (Hortorum viridariorumque elegantes et multiplicis formae) u.a. Sammelband mit 3 Kupferstichfolgen. (Antwerpen um 1587?). Qu. - fol. (29:39 cm ). Zus. 34 Kupfertafeln von Ph. Galle nach Vredeman de Vries u. P. van der Borcht. Mod. Hldr. mit reicher Rückenvergoldung im Stil d. 18. Jh. ( ) Hollstein XLVIII, 471-90 u. 508-15 (Vredeman) u. New Hollstein (van der Borcht) 161-66; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 3390, Millard III, 137 (Vredeman, Ausgabe 1583), Thieme-B. XXXIV, 576. - Seltene Folgen von schönen Gartenanlagen der Renaissance mit Labyrinthen, Laubengängen u. teilw. figürlicher Staffage. - Enthält 1. die unter dem obigen Titel erschienene Folge von 20 Kupfern von Vredeman de Vries, numeriert 1-20, erstmals 1583 erschienen, hier in einem etwas späteren Abdruck. Ohne den gest. Titel, der hier im Faksimile vorliegt. - 2. Folge von 6 Kupfern nach Peeter van der Borcht mit Gartenanlagen mit figürlicher Sataffage, meist Liebespaare, numeriert 1-6. Nach Hollstein im zweiten Druck. - 3. eine weitere Folge von Vredeman mit 8 Kupfern, num. 1-8. - Alle drei Folgen wurden auch später zusammengefaßt und durchgehend numeriert. - Etwas fingerfleckig, gering fleckig, wenige Bll. der ersten Folge gebräunt. Letzte Tafel des Bandes mit kl. Wasserrand. Einige Figuren bzw. figürliche Staffagen mit bräunlicher Tinte übermalt. Sammelband with three scarce series with engravings after Vredeman de Vries and Peeter van der Borcht with nice renaissance garden sketches. Together 34 engraved plates and one title in facsimile. - Some thumbing, slight spotting, browning in places, marginal dampmarking to last plate of the volume. Some small figures painted over with brown ink. Recent half-calf, spine gilt.