VU CAO DAM 1908 - 2000 BUSTE D'HENRI SAMBUC EN TOGE - 1938 Bronze à patine noire Signé et daté sur le côté gauche "Vu cao dam 38", cachet de la signature en caractères chinois et cachet du fondeur illisible sur le côté gauche Hauteur : 60 cm Commentaire : Henri Sambuc (1864-1944) fut un célèbre avocat et juriste à l'époque de l'Indochine française, auteur de nombreux ouvrages sur le régime coloniale, il fut notamment Président de la Société des Français d'Indochine Bronze with black patina; signed, dated and stamped on the left side