(Vue optique) - 3 vues : France (2 vues).– Gastronomie & Religion (1 vue). Deuxième moitié du 18e s. Eaux-fortes, rehaussées à l'aquarelle, +/- 30 x 40 cm à vue. Sous passe-partout, vitres et cadres de bois mouluré doré. (1). "Seconde vue de le Port d'Antibes en Provence vû du Côté de la Terre". Augsb., Acad. Imp. des Arts Libéraux (rouss., pli central).-- (2). Vue du Pont Notre Dame à Paris. (Adresse cachée par le passe-partout, rouss.).-- (3). "La Joye du Père à cause du fils retrouvé". Illustration du Retour du fils prodige mais sans représentation religieuse puisque la scène figure un repas dans un intérieur XVIIIe s. (Adresse cachée par le passe-partout, rouss., petits manques divers dans la partie sup.). Drouotlive.com Read more