Vues optiques (fin XVIIIe-début XIXe s.) Vue perspective des Bassins du Port de Brest ; Vue du Port et Rade de Gerzay (Jersey) ; Vue perspective de la Grande Place de Lisbonne… Eau-forte. Chaque [510 x 325]. Belles épreuves sur vergé, en coloris du temps, à l’adresse de Basset. Menus accidents, courtes déchirures et salissures aux bords des feuillets. Rousseurs claires et traces de plis. Toutes marges. Ens. 3 p.